Всероссийский проект "САМБО В ШКОЛУ"

00

«Самбо - в школу!» — один из крупнейших образовательно-спортивный проектов, ориентированный на продвижение в школах Российской Федерации вида спорта «самбо», как основы здоровья и безопасности школьников, их национального единства, успешности и конкурентоспособности.

МАОУ СОШ № 17 ст. Выселки с 2015 года принимает участие в реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» :

1. Через модуль"Самбо", в рамках 3 часа учебного предмета "Физическая культура" во 2-4 кл, 6-9 кл., 10-11 классах.
  2. Через курсы внеурочной деятельности в 1-х, 5-х классах.
  3. Через программы дополнительного образования в рамках ШСК.

НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОЕКТА:

- на приобщение школьников к изучению самбо посредством образовательных программ (интеллектуальных, творческих и спортивных);

-на развитие физических способностей, лидерских качеств и высоких моральных принципов;

- на организацию школьного движения самбистов, объединенного в школьную лигу самбо;

- на создание необходимых условий в общеобразовательных организациях для реализации Проекта (материально-технических, кадровых, методических и иных);

- на создание сети школ, реализующих инновационные программы по самбо для отработки новых технологий и содержания обучения, обмена профессиональным педагогическим опытом;

- на реализацию новых форм массовых спортивных мероприятий по самбо, в том числе дистанционных, способствующих развитию мотивации, формированию соревновательного духа и укреплению партнерских взаимоотношений.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Формирование условий для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания школьников через использование потенциала самбо, как национального достояния России, в рамках общего и дополнительного образования детей и подростков.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

Совершенствование содержания и методов общего и дополнительного образования детей и подростков ориентированного на изучение основ самбо, развитие физических способностей, лидерских качеств и высоких моральных принципов;

формирование устойчивого сетевого образовательно-спортивного сообщества (дети, подростки, педагог, тренер, родитель), ориентированного на новые образовательные ценности и самообразование в области физической культуры и спорта, в частности самбо;

совершенствование материально – технических и кадровых условий общеобразовательных организаций;

создание цифровой среды реализации Проекта, с целью внедрения новых образовательных практик, в том числе дистанционных при организации общего и дополнительного образования детей.