Образовательные стандарты

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В 2021-2022 учебном году в МАОУ СОШ №17 ст. Выселки реализуются федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, определяющие совокупность требований к образованию соответствующего уровня образования:
• начальное общее образование – федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373;
• основное общее образование – федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897;
• среднее общее образование – федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 № 413.

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, реализуются следующие федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц:
• федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598;
• Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 1599.

Обновленные ФГОС - 2021 начального общего образования и основного общего образования (вступают в силу с 01.09.2022 года)

Обновлённые ФГОС предполагает:

1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
  2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
  3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
  4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).

1. Приказ 286 от 31.05.2021 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"
  2. Приказ 287 от 31.05.2021. "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Уровень образования

Применяемые ФГОС с приложением их копий или размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов

Утвержденные образовательные стандарты с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту в форме электронного документа

Начальное общее образование